Вторник, 21.11.2017, 16:36

МАОУ  СОШ №18

«  29 »   августа  2014 года

«  29  »    августа  2014 года

Положение о порядке внесения добровольных пожертвований, механизмах принятия решения о необходимости привлечения средств, а также осуществления контроля за их расходованием в МАОУ СОШ № 18

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706. Положение регулирует порядок привлечения, использования и учета добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц МАОУ СОШ № 18

1. Общие положения.

1.1. Источниками формирования имущества Школы могут являться добровольные пожертвования юридических и физических лиц. Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием является принцип добровольности. Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц школе являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.2. Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются школой в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для выполнения уставной деятельности.

1.3. Добровольные пожертвования могут привлекаться школой как от родителей детей, обучающихся в школе, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительные пожертвования.

2. Порядок привлечения добровольных пожертвований. 2.1.Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться школой только на добровольной основе. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

2.2.При обращении за оказанием помощи школа должна обязательно проинформировать физическое или юридическое лицо о целях привлечения помощи (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий и т.д.).

2.3.Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений школы, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

3. Порядок расходования добровольных пожертвований.

3.1.Расходование привлеченных средств школой должно производиться строго в соответствии с целевым назначением взноса.

3.2.Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, трудового соглашения и актов выполненных работ.

3.3.Не допускается направление добровольных пожертвований на увеличение фонда заработной платы работников школы, оказание им материальной помощи.

4. Порядок приема добровольных пожертвований и учета их использования.

4.1.Добровольные пожертвования могут быть переданы школе по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах.

4.2. Прием средств производится на основании письменного заявления благотворителя на имя директора Школы, либо договора дарения (ст.527 ГК РФ) и пожертвования (ст.82 ГК РФ), заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены: -сумма взноса -конкретная цель использования средств -реквизиты благотворителя -дата внесения средств Если благотворителем не определены конкретные цели использования средств, пути направления благотворительного взноса определяются директором Школы совместно с Управляющим Советом школы в соответствии с потребностями, связанными исключительно с уставной деятельностью Школы.

4.3. При передаче денежных взносов по безналичному расчету в платежном документе должно быть указано целевое назначение взноса.

4.4.Отчет об использовании благотворительных средств оформляется виде акта с подписями директора Школы, завхоза Школы и благотворителя не позднее, чем через месяц после использования средств Директор Школы обеспечивает постановку на баланс имущества, полученного от благотворителя или приобретенного за счет внесенных им средств. Публичный отчет о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в Школе предоставляется ежегодно и размещается на сайте Школы

4.5.Общественные органы, органы школьного самоуправления в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными школе средствами. Администрация школы обязана представить отчет об использовании добровольных пожертвований по требования органа общественного самоуправления.

4.6.При привлечении добровольных взносов родителей на ремонт школы и другие расходы, связанные с деятельностью школы, администрация обязана представлять письменные отчеты об использовании средств, выполнении работ управляющему совету школы или другому общественному органу для рассмотрения на классных собраниях, общешкольных конференции и т.д.

5. Ответственность.

5.1.Не допускается использование добровольных пожертвований школой на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвования.

5.2.Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет директор школы.

«  Ноябрь 2017  »