Суббота, 20.04.2024, 02:18

Культурный норматив школьника

Краснодарский край примет участие в пилотном проекте «Культурный норматив школьника»
Событие:

В рамках взаимодействия национальных проектов «Культура» и «Образование», Кубань вошла в число девяти регионов, где проект стартует уже осенью 2019 года.

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию.

Механизм его реализации обсудили на совещании в Краснодаре, которое провели заместитель министра культуры края Григорий Жуков и начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики региона Елена Мясищева. Участие в нем приняли руководители госучреждений культуры, представители краевых ведомств и муниципальных образований.

Суть проекта – в усвоении нормативного объема знаний об искусстве через интерактивное погружение в культурные практики. Планируется, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями.

– Школьники обзаведутся «культурным дневником» для фиксации результатов посещений учреждений. Будет разработана система поощрения для учащихся, проявивших высокий уровень знаний о культуре, – сказал Григорий Жуков.

Елена Мясищева сообщила, что «Культурный норматив школьника» будет реализовываться в каждой школе по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

– Проект не дублирует образовательную программу, а дополняет ее. После освоения каждого блока дети будут получать творческое задание, которое повысит компетенции учеников в данной области, – отметила Елена Мясищева.

Реализация проекта начнется в сентябре 2019 года. Он в том числе позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – увеличения к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры.

«Культурный норматив школьника» – это межведомственный проект Минкультуры и Минпросвещения РФ. Он также реализуется в Республике Татарстан, Коми, Ставропольском крае, Саратовской, Тульской, Ярославской, Новосибирской и Пензенской области.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

*******************************************************************************************************************************************

Приказ МАОУ СОШ № 18  № 77- о от 29.10.2019 г. "О реализации Всероссийского культурно- образовательного проекта «Культурный норматив школьника»" Читать

Методические рекомендации Читать

Культурный дневник школьника Читать

Виртуальные музеи

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В 6-7 классах МАОУ СОШ № 18 прошел библиотечный урок, посвященный генералу Плиеву. Подготовили и провели данное мероприятие сотрудники детской районной библиотеки.

Учащиеся 1-4, 5-6  классов посетили Приморско-Ахтарский краеведческий музей в рамках месячника военно-патриотической работы.

11 февраля в школе проводилось  Виртуальное путешествие  к водопадам Анхель, в саванну. Ребята получили огромное удовольствие и узнали много нового.

В нашей школе продолжается реализация проекта "Киноуроки".
Один из интереснейших фильмов "Неанисия" посмотрели ученики с 5 по 11 класс в этом феврале.

Сюжет: К своим 18 годам Богдан уже пережил несколько личных трагедий, что научило его скрывать свои эмоции, проявлять циничность. Его лучшими друзьями стали байк и молчаливый Паша — «Грифон». Всего лишь неверно набранный номер переворачивает его мир. Телефонное общение с таинственной девушкой, назвавшейся Неанисией, заставило его пересмотреть свои ценности, в нём проснулись чувства и лучшие стремления к достойным поступкам. 57 дней он слышал её голос, ждал встречи, и был готов принять всё, что заставляло её скрываться. Но к такой развязке он не был готов.