Суббота, 27.04.2024, 13:59

ШКОЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МАОУ СОШ № 18

перейти на сайт

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

История музея МАОУ СОШ №18 началась в 2011 году. Тогда был издан приказ директора школы о создании школьного краеведческого музея.

Такая необходимость продиктована самим временем. Весь постсоветский период история нашей страны подвергается постоянной критике и пересмотру. Наряду с критическим осмыслением прошлого нашего государства, поиском истины, с целью не повторять ошибок прошлого, история России целенаправленно фальсифицируется. А ведь история в некотором смысле есть священная книга народа: главная, необходимая; отражение его бытия и деятельности; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего. Одной из важнейших задач современной школы России является воспитание патриотизма у учащихся. Ныне эта черта личности подвергается серьёзным испытаниям. Существенно изменилось Отечество. Пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и пугает своей неопределённостью будущее. Именно в прошлом мы черпаем силы и видим примеры для настоящего. Именно в прошлом ищем ответы на настоящее. Фальсификаторы, как настоящие враги России, хотят оставить нас без корней и единения с ушедшими предками. Они хотят превратить нас в Иванов-не-помнящих-родства, которые ненавидят и презирают свою историю и плюют на могилы своих предков.

Именно поэтому, одним из компонентов воспитательной системы школьного образования является работа своего краеведческого музея, ведущего реальную патриотическую, историко-культурную, нравственную и другую воспитательную деятельность. Главная задача такой работы, отстоять молодое поколение, не дать  его оболванить, а значит сохранить будущее нашего народа, нашей страны.

В соответствии с Программой воспитания МАОУ СОШ № 18  г. Приморско-Ахтарска  в школе создана система патриотического воспитания, и важным элементом этой системы является школьный краеведческий музей. История музея начиналась с небольшой экспозиции, представлявшей убранство казачьей горницы. Здесь были выставлены предметы казачьего быта конца XIX – начала XX века. Экспонаты кропотливо собирали учителя и родители учащихся школы. По мере накопления экспонатов расширялась площадь и тематика экспозиций. Появилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, подвигу в войне жителей Приморско-Ахтарского района.

В 2011 году было принято решение о создании школьного историко-краеведческого музея «Мы помним».

В музее собраны экспонаты двух типов: вещественные и документальные. К вещественным экспонатам относятся орудия труда, предметы быта, изделия местных промыслов,  предметы культа.

Документальные экспонаты представлены фотографиями, документами, книгами, газетами и журналами, письмами.

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Школьный краеведческий музей "Мы помним"

Историко-краеведческий

Образовательное учреждение

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 18 имени 30-летия Победы

Субъект Российской Федерации

Краснодарский край

Адрес (индекс, населенный

Приморско-Ахтарский район, г. Приморско-Ахтарск, ул. Ленина 93

Телефон с кодом

8(86143)30557, 31583.

ahtprimschool18@mail.ru

Сайт музея

Музейный педагог

Учитель истории Роменко В.В., учитель начальных классов Метлицкая А.А.

Дата открытия

Музей расположен на четвертом этаже здания школы в рекреации  площадью 20 кв.м.

Основные направления  деятельности музея: изучение родного края, научно-фондовая, экспозиционно-выставочная, научно-методическая и просветительная работа среди обучающихся.

Разделы экспозиций

1. Они защищали нашу малую Родину.

2. Этнографический уголок «Казачий быт.

3. Наши земляки – участники  локальных войн.

4. Наши земляки – герои  СВО

Краткая характеристика основного фонда музея

Музей оснащён фотографиями, документами, книгами, военной атрибутикой, вещами повседневного быта. В музее собраны экспонаты двух типов: документальные и вещественные.