Суббота, 20.04.2024, 06:15

И в глубинке, на дому

Мы научим вас всему.

Мир откроем перед вами.

Смело, ты, шагай за нами.

• Руководство Центра дистанционного образования  Базовой школы

Пронина Елена Владимировна

Живогляд  Алла Юрьевна

Социальный педагог

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дистанционную форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования называют образовательной системой 21 века. Сегодня на нее сделана огромная ставка. Актуальность темы дистанционного обучения заключается в том, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий сегодня концентрируются в информационной сфере. Наступила эра информатики. Кроме того, системы дистанционного образования дают равные возможности всем людям независимо от социального положения (школьникам, студентам, гражданским и военным, безработными и т. д.) в любых районах страны и за рубежом реализовать права человека на образование и получение информации. Именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны.

Наша школа согласно приказу департамента образования и науки Краснодарского края от  20.07.2011г. № 3892 «О модернизации общеобразовательных учреждений путём организации в них дистанционного обучения для обучающихся»  по итогам собеседования с директором    школы и публичной презентации  МАОУ СОШ № 18 определена  базовой школой  по дистанционному образованию. Таких школ в крае -51.

Дистанционное обучение – это обучение на расстоянии, основанное на использовании современных информационных и коммуникационных технологий, позволяющее осуществлять многоцелевые, в том числе образовательно-профессиональные программы, доступные различным слоям населения.

Использование дистанционных форм при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет обеспечить ребенка качественным образованием вне зависимости от места обучения, предоставляет возможность общения со сверстниками,  необходимое для социализации и адаптации в обществе. В  крае  с 2011 года организовано  дистанционное обучение для детей- инвалидов обучающихся на дому по программе дополнительного образования.

В МАОУ СОШ № 18 созданы все условия для дистанционного обучения учащихся.  Для этого в школе имеются:

• Система энергоснабжения для коммуникационного оборудования;
  • Педагоги,  желающие работать с детьми-инвалидами,   имеют высшую и первую квалификационные категории по предметам: русский язык и литература, математика, английский язык и история, биология и химия, физика, география, информатика, начальная школа;
  • Нормативно- правовая основа организации дистанционного обучения детей;
  • Помещение S= 48,8 кв. м. в котором установлены комплекты оборудования рабочих мест педагогических работников для организации дистанционного образования, расположенное на третьем этаже

Дистанционные образовательные технологии

Приказ об утверждении локальных актов

Документы для включения в дистанционное образование:

Нормативные документы:

Методические рекомендации по организации обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий

Информация для учителей:

Информация для родителей: