Четверг, 28.03.2024, 16:43

Буклет "Мир без преград"    Читать

Информационный буклет №2  "Сделай выбор!" (самоопределение)  Читать

Инклюзивное образование - это система образовательных услуг, основанная на принципе обеспечения основного права детей на образование и права получать его по месту жительства, предусматривающая обучение ребенка с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательного учреждения.

Инклюзивное образование базируется на принципах:

1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.

2. Каждый человек способен чувствовать и думать.

3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

4. Все люди нуждаются друг в друге.

5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.

6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

7. Для всех обучающихся достижение прогресса, скорее, может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.

8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

9.Удовлетворение индивидуальных потребностей каждого ребенка.

10. Адаптация системы к потребностям ребенка, а не наоборот.

11. Командный подход в обучении и воспитании детей предусматривает привлечение педагогов, родителей и специалистов.

12.Сложность задач должна соотвествовать способностям ребенка.

13. Преодоление потенциальных барьеров в обучении.

Жить вместе-учиться вместе. Памятка.

Инклюзивное образование младших школьников

Памятка №2

Приказ МО РФ от 20.09.2013 №1082 "Об утверждении положения о психолого-педагогической комиссии."

Самые распространенные вопросы

Многие родители с подозрением и настороженностью относятся к инклюзивному образовании. Они задают один и те же вопросы:

• Что будет дальше с этими «особенными» детьми? Всё равно они не будут такими, как все. Так зачем, тогда все это?

Особый ребенок вполне может успешно общаться в детском саду, закончить школу, поступить в институт и получить профессию, но дается ему это гораздо труднее, чем обычному ребенку. Мы не можем заранее, знать удастся ли особенному ребенку развиться до такой степени, что бы окружающие считали его «таким как все». Но мы можем и должны дать ему шанс! Ребенок ходит в детский сад, т.е. живет, как и большинство дошкольников, и все это ценно само по себе.

• В детском саду, есть образовательные занятия, дисциплина, «особенному» ребенку, будет очень сложно. И я не вижу пользы от общения моего ребенка с «особенным»?

Часто особенные дети интеллектуально вполне могут справиться с программой. Для них сложнее научиться взаимодействовать и общаться. Для дошкольников еще нет разницы особенный перед ними сверстник или нет. Они взаимодействуют, помогают, играют, с «особенными детьми», так же как и с обычными. За время нашей работы мы убедились в том, что отношение детей к особенностям друг друга в большой степени зависит от отношения взрослых к особенностям детей.

В дальнейшем в школе, у «особенных детей» больше шансов на то, что их не будут обижать другие дети. А обычные дети, будут добрее, у них будет более развито чувство сострадания. Они не будут насмехаться, всегда будут готовы придти на помощь.

• Воспитатель (учитель) больше внимания уделяет «особенным» детям тратит на них больше времени, в итоге страдают нормальные дети, они не дополучают внимания и знаний.

Особых детей не должно быть больше 1-2х человек в группе/классе, тогда для остальных будет только полезен этот опыт, всё зависит от позиции педагога. Наряду с этим, к «особенным» детям прикреплен волонтер, или психолог. Всегда помимо педагога присутствует человек, готовый придти на помощь «особенному» ребенку.

• Не влияет ли негативно на обычных детей их совместное пребывание с проблемными «особенными» детьми?

Ребенок будет взрослеть, и ему придется встречаться со всякими детьми и взрослыми, и он должен уметь общаться с ними. Уходя из детского сада в школу, он должен вынести  не только начальные знания, но и социальные навыки общения и взаимодействия с людьми. Проблемных детей становиться все больше, поэтому они встретятся обычному ребенку в любой школе. Наконец наша страна увидела эту проблему и стали ее решать, а не делать вид, что проблемы не существует.

Нормативно - правовая база

Федеральный Закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 2, п. 16, п. 28)

Приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 г. №1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», который представляет расчет штатных единиц специалистов при организации образовательной деятельности по адаптированной основной образовательной программе

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 № 30067)

Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы

Воспитание и обучение детей-инвалидов Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов  в Российской Федерации» (ст. 18)

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №861 «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях»

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 30 марта 2001 г. №29/1470-6 «Об организации образовательных учреждений надомного обучения (школ надомного обучения)»

Письмо Министерства образования РФ от 28 февраля 2003 г. №27/2643-6

Письмо об индивидуальном обучении больных детей на дому.

«  Март 2024  »