Суббота, 27.04.2024, 12:39

Общая информация о центре "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка Роста"

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно - научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются:

1. Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;

2. Разработка и реализация разно-уровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно - научной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;

3. Вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;

4. Организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;

5. Повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

В Центре функционируют три кабинета: физики, химии, биологии. Кабинеты оснащены новой удобной мебелью, современным оборудованием и техническими новинками

01 сентября 2022 года на базе МАОУ СОШ № 18 в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся Центр образования естественно-научной  и технологической направленности «Точка роста». Присутствовали представитель администрации МО Приморско-Ахтарский район Строева М.В., и.о.директора школы Падалка Н.Г., советник директора Чирок Т.В., педагоги Центра, обучающиеся.

На базе центра «Точка роста» используются цифровые образовательные платформы - «Учи.ру», «Российская электронная школа» в формате лекций, онлайн-конференций, индивидуальных уроков.  На базе центра шла подготовка к школьному,муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников  по биологии, экологии, химии, физике.

В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках, на занятиях по дополнительному образованию и курсах внеурочной деятельности используются: цифровая лаборатория по химии (ученическая), реактивы и оборудование для ОГЭ.

На занятиях дополнительного образования учащиеся приобретают практические умения и навыки работы с цифровой лабораторией по химии.  Обучающиеся 11 класса (химико-биологическая группа) изучали тепловой эффект химических реакций влияние концентрации реагирующих веществ на смещение химического равновесия, зависимость скорости реакции от различных факторов.

Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. У ребят есть возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных олимпиадах,  конкурсах.

На базе Центра проводятся занятия по программам дополнительного образования «Химия вокруг нас», «Чудеса науки и природы», «Экология и творчество». Организованы курсы внеурочной деятельности: «Увлекательный мир химии», «Практическая химия», «Мир вокруг», «Юный эколог», «Юный исследователь».

Обучающиеся 4 класса были участниками Всероссийского экологического урока «Эколята - молодые защитники природы». Цель данного  урока -   экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Информация о работе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МАОУ СОШ№18 за сентябрь - ноябрь 2022 года