Понедельник, 25.09.2017, 18:05

О П К

• Анализ работы РМО учителей ОРКСЭ и ОПК за 2014-2015 уг (Байса Л.Г.)   Скачать
  • Цикл передач на АТВ "Наши истоки"             Читать

По благословению Отца Иоанна началась неделя ОПК в МАОУ СОШ №18. С беседами о Православии, православной культуре перед учащимися школы выступила преподаватель ОПК  - Л.Г.Байса В рамках недели прошли выставки, круглые столы, просмотры фильмов, презентации, родительские собрания, концерты духовной песни, встречи со священнослужителями. Старшеклассницы провели экскурсии по работам «Красота божьего мира» В первый день недели, учащиеся 11 класса в рамках кинолектория «Доброе  кино» просмотрели и обсудили фильм «Не женское дело». После просмотра поговорили о том, что больше всего затронуло душу и сердце. Этот фильм о женщинах-летчицах Великой Отечественной войны, которые готовы были пожертвовать собой ради страны. Они несли особую духовную миссия (самое большое счастье – это родиться в России, защищать её, любить ее, так как это особая земля – это святая земля.) Байса Л.Г., учитель,  подводя итог обсуждения, отметила то, что православные добродетели у нашего народа укоренились навечно. И Святая Русь будет всегда гордиться подвигом своих сынов и дочерей.  В рамках недели ОПК в СОШ №18 учащиеся 9 «Б» и 11 классов в форме «круглого стола» обсудили очень важную тему «Роль православной церкви в годы Великой Отечественной войны». Это обсуждение дало дополнительные знания по теме уроков истории «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны». Во время 2-х часового занятия, учащиеся просмотрели документальны фильм «Спаси и сохрани», поработали с источником «Православная церковь на Кубани», подготовили выступления по данной теме. На круглом столе подвел итог беседе отец Иоанн. Он отметил значимость и важность темы, познакомил с историей участия священнослужителей в Великой Отечественной войне. Л.Г.Байса, учитель истории, обратилась к учащимся, спросив их, какие дополнительные знания они получили на данном занятии, и попросила учащихся 9 и 11 классов сделать вывод по теме «Роль православной церкви в годы Великой Отечественной войны». Ответы были разными, но подводя итог, пришли к общему выводу: «Церковь не только заняла активную позицию, пробуждая и укрепляя патриотические чувства верующих, благословляя их на ратный подвиг и трудовые свершения, но и оказала значительную помощь государству, проявила заботу об укреплении боевой мощи Красной Армии».

Катя Пащенко - ученица 11 «А» класса

• Фильмы о православии и православное кино в системе работы по духовно-нравственному воспитанию   Скачать
  • Презентация "Фильмы о православии"  Скачать

• 22 ноября в СОШ   №18 в казачьем 9Б классе урок ОПК был посвящён 70 –летию в Храме создания церковной общины Приморско- Ахтарского благочиния. Урок проходил на территории храма. Учащиеся познакомились с историей создания церковной общины, с историей храмостроения в г. Приморско –Ахтарске. О. Богдан ответил на вопросы учащихся, рассказал об истории церковного праздника чудотворной иконы «Скоропослушница» уделил особое внимание значимости церковных таинств: исповеди и причастия .
  • Согласно плана совместной работы Управления образования Приморско – Ахтарского муниципального образования и Примомрско- Ахтарского благочиния 8 ноября состоялось посещение храмов г. Краснодара и святого источника иконы Божьей Матери «Тихвинская» ст. Пластуновской учителями ОПК и ОРКСЭ района .Учителя познакомились с историей православных храмов Кубани ,устройством храмов , получили ответы на волнующие их вопросы по ОПК и ОРКСЭ от о. Иоанна(Феера) ,что поможет более качественно организовать преподавание очень важного предмета ОПК и ОРКСЭ.

700 лет преподобному Сергию Радонежскому. Крестный ход.

Крестный ход. Привал                     Благовещенское поле

Пройти Крестным ходом - это значит внести крохотную лепту в прославление игумена Земли Русской. Вначале мечта казалась несбыточной.  Господь Бог сподобил пройти Крестным ходом с молитвою о мире в душах близких мне людей, о мире в их семьях, на работе, о мире в нашем Отечестве.  Преподобный Сергий Радонежский мог услышать эту молитву, так как в самою трудную годину для нашего Отечества именно он сумел искоренить вражду между князьями, объединить их для победы над супостатом. К Крестному ходу готовились все наши паломники, а их от Ейско-Тимашевской Епархии было более 130 человек. Далее читайте о крестном ходе, скачивая файл.

• 700 лет преподобному Сергию Радонежскому. Крестный ход. Скачать
«  Сентябрь 2017  »